«СООБЩЕСТВО». ИТОГИ

Вспоминаем, чем ознаменовался финал региональной форумной кампании 2023 года

Вологодчина впервые стала такой крупной открытой площадкой для продуктивного диалога органов власти, НКО, бизнеса и гражданских активистов.

3-1

В масштабном мероприятии 5 и 6 октября приняли участие 1700 человек из 57 субъектов нашей страны: представители органов власти, НКО, бизнеса, гражданские активисты, волонтёры, журналисты.

Центральным событием форума стала пленарная сессия «Россия. Право быть сильной!», где выступили эксперты регионального и федерального уровней.

Форум был открыт Гимном Российской Федерации, который исполнил мужской хор Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

В рамках деловой программы прошли экспертные сессии, круглые столы, мастер-класс и дискуссионные площадки на самые актуальные темы для Северо-Западного федерального округа.

Форум ознаменовался насыщенной культурной программой. Гости и участники мероприятия смогли ознакомиться с социальными проектами, культурными брендами и успешными инициативами Вологодчины.

Участникам форума представилась возможность ознакомиться с проектами выставочной экспозиции «Успешные социальные проекты Вологодской области», принять участие в обсуждении вопросов консолидации и сохранения суверенитета нашего общества, поговорить о роли гражданского общества в укреплении устойчивости независимости страны и приоритетных направлениях сотрудничества с органами власти.

-Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» прошёл в Вологде неслучайно: мы среди лидеров по активности некоммерческого сектора в России. Форум — открытая площадка для диалога людей, неравнодушных к развитию общества. Государственные институты, такие как Общественная палата РФ, помогают в реализации социально важных инициатив.

За девять лет реализации мы провели 86 Градсоветов. Объём инвестиций колоссален — вложили в развитие наших районов и округов 145 млрд рублей. Модернизировано, отремонтировано и построено более 2600 объектов. Их предлагали сами земляки. Голосовали за них и контролировали ход работ.

Продолжим реализацию социально значимых проектов. На это в 2024-2025 годах будет выделен ещё 31 млрд рублей. На форуме было принято решение тиражировать формат Градсоветов на всю страну. Этот инструмент позволит укрепить связь власти и общества, сделает самих жителей соавторами позитивных изменений на местах и в стране в целом, - резюмировал глава региона Олег Кувшинников.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото Даниила Зинченко.