ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ПОБЫВАЛИ НА ФОРУМЕ В МОСКВЕ

Мероприятие стало одной из самых продуктивных диалоговых площадок для муниципальных служащих

Всероссийский муниципальный форум проходил 15 и 16 января на площадке Международной выставки-форума «Россия».

2-1

Он собрал тысячи муниципальных служащих со всей страны - в том числе глав муниципалитетов Вологодчины.

Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Она же презентовала пять проектов, одним из которых стал цифровой портал Муниципалитеты.рф. Участие в работе форума принял президент России Владимир Путин, по поручению которого и проводилось масштабное мероприятие.

-Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан, - подчеркнул президент.

Он сообщил о том, что подписан указ об установлении почётного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

-Важно, чтобы как можно больше людей, в том числе молодых, чувствовали себя востребованными на всех уровнях публичной власти и, конечно же, становились частью муниципального сообщества, - сказал глава государства.

Обсуждения на форуме проходили по трём основным тематическим трекам: «Сила в традициях», «Сила в людях», «Сила в развитии». На одной из ключевых панельных дискуссий первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил:

-Муниципальная служба - не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности - установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счёте результат.

Проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в стране. Главная цель - повысить престиж муниципальной службы, объединить опыт управленческих команд из разных регионов.

-Масштабы всероссийского муниципального форума просто потрясают. Конечно, главным ключевым событием стала встреча с нашим президентом Владимиром Путиным, который отметил, что форум дал прекрасную возможность всем муниципалитетам РФ обменяться идеями, успешными практиками, перенять положительный опыт и рассказать о достижениях своей малой родины, - поделился глава Чагодощенского округа Александр Косёнков, который также стал участником форума.

В целом, мероприятие стало одной из самых продуктивных диалоговых площадок для муниципальных служащих. Ведь в одном месте впервые собрались 7,5 тысяч глав территорий. За два дня плодотворной работы было сделано много заявлений, одно из которых - выставка-форум «Россия» на ВДНХ скорее всего будет продлена до начала осени. А это значит, что стенд нашей Вологодской области за это время успеют посетить ещё несколько миллионов человек из разных регионов нашей страны.

2-2

Анастасия КОНОНОВА.
Фото Сергея Савостьянова/
РИА Новости и со страницы ВК
Александра Косёнкова.