В Вологодской области продолжается прием заявок на участие в образовательном проекте «Мама-предприниматель»

Прием заявок на бесплатное бизнес-обучение проходит до 31 августа. Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, нужно заполнить анкету и подробно описать свой бизнес-проект. Регистрация проходит на сайте мамапредприниматель.рф.

Принять участие в проекте в этом году могут женщины с несовершеннолетними детьми или находящиеся в декретном отпуске, женщины-усыновители, женщины-опекуны, женщины-попечители или приемные матери. Проект открыт также для женщин, не имеющих, либо ведущих предпринимательскую деятельность менее 1 года по данным ЕГРЮЛ на дату участия в программе «Мама-предприниматель»

«Образовательный проект «Мама-предприниматель» пройдет в области уже в пятый раз. Ежегодно он вызывает большой интерес у мам, в этом году от них поступило уже более 35 заявок. Обучение будут проводить сертифицированный тренер Корпорации МСП, а также приглашенные специалисты. Участницы получат реальные инструменты для запуска и развития бизнеса, найдут единомышленников и получат шанс выиграть целевой грант», - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Бесплатное обучение пройдет в Вологде с 18 по 22 сентября в формате тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Победительница получит грант в размере 100 000 рублей, а также возможность выйти в федеральный этап конкурса.

Так, в 2021 году наибольшее число голосов жюри получил бизнес-проект «Лекарьснеки», который презентовала Елена Степанян. Грант в 100 тысяч рублей Елена инвестировала в приобретение оборудования для производства полезных лакомств для всей семьи, в которых используются только фрукты и ягоды. Их предпринимательница закупает у фермеров Вологодской области.

На сегодняшний день продукция компании реализуется на маркетплейсах. Примерно 5% заказов приходится на Вологду, 95% — на другие города России. Елена постоянный участник всероссийских и локальных выставок-ярмарок. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы продукция Елены была представлена в сетевых магазинах. Кроме того, полгода назад вологжанка сняла новое производственное помещение, где в будущем планирует проводить экскурсии.

«Я многодетная мама. Будучи в положении, в 2021 году, я решила принять участие в проекте и выиграла грант. Проект «Мама-предприниматель» - очень важный и нужный именно для женщин. Мы, мамы, чаще всего в быту забываем про саморазвитие, образование. Благодаря проекту «Мама-предприниматель» мне помогли реализовать мою идею, я смогла найти себе единомышленников. Сейчас моя продукция реализуется на маркетплейсах, оптом ее закупают в Москве, Санкт-Петербурге, Череповце, есть несколько точек в Вологде», - поделилась Елена Степанян.

Добавим, что проект Минэкономразвития России для деловых мам реализуется на базе Центра «Мой бизнес» Вологодской области благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого в рамках Указа Президента.