«СОЦИАЛЬНУЮ НЯНЮ ЗАКАЗЫВАЛИ?»
В Вологодской области реализуют новый социальный проект
Услугу «Социальная няня» предоставляют в нашем регионе с марта этого года благодаря участию в федеральном проекте «Организация кратковременного присмотра и ухода за детьми до 3 лет» и программе губернатора Георгия Филимонова «Семья – оплот Русского Севера».
Курирует деятельность по реализации нового социального проекта Министерство социальной защиты населения Вологодской области.
Согласно приказа, изданного в ведомстве, кратковременный присмотр и уход за детьми до трёх лет осуществляют на базе Комплексных центров социального обслуживания населения в форме социального обслуживания на дому. В центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, этой услугой можно воспользоваться в полустационарной форме социального обслуживания.
Социальную няню могут пригласить многодетные семьи, студенческие семьи, в которых оба родителя до 35 лет, а также студент, являющийся единственным родителем ребёнка, обучающийся по очной или очнозаочной форме обучения, рассказала заведующая отделением по работе с семьёй и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Чагодощенского района Юлия Разина.
Время предоставления присмотра составляет от 60 до 120 минут. Услугой можно воспользоваться не более 8 раз в месяц в часы работы Комплексного центра на безвозмездной (бесплатной) основе. Для этого потребуется лишь написать заявление по форме и заключить с центром специальный договор.
В рамках своих обязанностей по кратковременному присмотру и уходу за ребёнком социальные няни обеспечивают постоянное наблюдение за его действиями, а также немедленно информируют родителя или законного представителя обо всех чрезвычайных ситуациях (травмах, признаках инфекционного заболевания) и при необходимости вызывают скорую медицинскую помощь. На сегодняшний день услугой по присмотру за детьми уже воспользовались две чагодские семьи.
Галина Богданова с супругом Евгением Галеня из п. Чагода воспитывают четырёх сыновей. Старшему Ивану – 15 лет, Виктору – 13 лет, Льву – 4 года и Марку – 1 год 8 месяцев. Галина находится в отпуске по уходу за детьми. Супруг посменно работает на Чагодощенском стекольном заводе. Договор на предоставление услуг социальной няней семья заключила буквально недавно, однако уже успела оценить достоинства нового социального проекта.
-В течение дня старшие дети находятся в школе, а вот младшие - дома. Они у нас пока не посещают детский сад. Супруг работает. Я одна остаюсь с детьми. Зачастую случается так, что нужно куда-то отлучиться – в магазин, в больницу или по срочному делу, а возможности нет. Быстро найти помощника затруднительно, да и не всякий согласится присмотреть за чужим ребёнком. Поэтому мы с супругом по рекомендации сотрудников Комплексного центра решили воспользоваться услугами социальной няни. Считаю, что этот проект будет успешно реализовываться на территории нашего округа и станет хорошей поддержкой, особенно многодетным семьям, - говорит Галина.
Наряду с получением социальной услуги по присмотру за младшим ребёнком, Галине на всех детей назначено единое социальное пособие в размере 100%. На старших сыновей она получает выплату на проезд и приобретение школьной формы. Также дети обеспечены в школе бесплатным горячим питанием. Есть и льготы по оплате коммунальных платежей в размере 50% от ежемесячных начислений (ЕДК).
Не так давно в семье случилось радостное событие - по переселению была выделена благоустроенная квартира в одной из новостроек в п. Чагода. Подать документы на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство Галина с супругом ещё пока не успели.
На рождение младших детей родителям были вручены подарки от губернатора области Георгия Филимонова и комплекты средств ухода за новорождёнными. Вот таким образом государство всесторонне поддерживает многодетную семью различными льготами и гарантиями.
Татьяна ШЕСТЕРИКОВА.
Фото автора.



